$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ценовые ограничения должны давать возможность импортировать электроэнергию в Украину для покрытия дефицита – Минэнерго

Ценовые ограничения должны давать возможность импортировать электроэнергию в Украину для покрытия дефицита – Минэнерго Угроза обстрелов и связанная с этим вероятность возникновения дефицита мощностей в энергосистеме до сих пор есть, напомнили в Минэнерго
Фото: depositphotos.com

Ценовые ограничения на рынке электроэнергии должны давать возможность импортировать электроэнергию для покрытия возможных дефицитов в энергосистеме. Об этом заявил руководитель экспертной группы по развитию конкурентного рынка электрической энергии при Министерстве энергетики Юрий Сильченко во время обсуждения в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Видео опубликовали в YouTube НКРЭКУ.

Сильченко подчеркнул, что позиция Министерства остается неизменной: до сих пор есть угроза обстрелов и связанная с этим вероятность возникновения дефицита мощностей в энергосистеме.

"И для обеспечения безопасности поставок price cap (ценовые ограничения на рынке электроэнергии), по результатам мониторинга, проведенного регулятором, должны удовлетворять возможности импорта электрической энергии", – заявил эксперт.

Контекст

В "Укрэнерго" заявляли, что ценовые ограничения на рынке электроэнергии мешают увеличению мощностей для импорта с 1,2 до 2 ГВт.

Материалы по теме