$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Относительно тарифов на железнодорожные перевозки должны обязательно провести консультации – эксперт

Относительно тарифов на железнодорожные перевозки должны обязательно провести консультации – эксперт Экономист уверен, что от роста стоимости логистики украинская продукция подорожает
Фото: depositphotos.com

В Украине в условиях войны нужно подходить к повышению любых тарифов очень осторожно, потому что экономика только начала восстанавливаться. Такое мнение в комментарии "Главком" высказал главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Усс, комментируя инициативу "Укрзалізниці" повысить тариф на перевозку грузов.

"Я думаю, что сейчас нужно очень осторожно относиться к любому повышению. У граждан и так не очень много средств, поэтому повышение может негативно повлиять на настроения населения. Экономике тоже нужно восстанавливаться. А поднятие стоимости перевозок затормозит потенциальное развитие экономики, что в этих условиях нежелательно", – сказал эксперт.

Экономист убежден: от роста стоимости логистики украинская продукция подорожает, что окажет негативное влияние на конкурентоспособность товаров из Украины, тогда как сейчас необходимо не сокращать, а именно наращивать экспорт.

"Нужно все-таки взвешенно принимать такие решения, чтобы не угробить этим перспективы нашего экспорта. Поэтому необходимо обязательно провести консультации", – сказал Иван Усс.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.