$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Повышение тарифа на железнодорожные перевозки сейчас нецелесообразно, бизнес и так несет большие убытки – эксперт

Повышение тарифа на железнодорожные перевозки сейчас нецелесообразно, бизнес и так несет большие убытки – эксперт Компания не раскрывает свои планы и отчетности, и такая закрытость вызывает много сомнений в ее решениях, заявила президент ассоциации "Укрведтранс"
Фото: depositphotos.com

Планы "Укрзалізниці" повысить тарифы на железнодорожные грузоперевозки нецелесообразны, так как бизнес и так несет убытки и не получает поддержки от государства, заявила в комментарии "Главкому" президент ассоциации "Укрведтранс", в которую входят операторы грузовых ж/д перевозок, Наталья Петриченко.

"В данном случае это, конечно, нецелесообразно – повышать тарифы. Бизнес и так несет большие убытки, эти потери не компенсируются, к сожалению, пока никем и ничем. В этом случае нужно не повышать тарифы, а пересматривать сборник тарифов, который давно устарел. Мы понимаем, что "Укрзалізниця" – это субъект хозяйствования, но все-таки 100% акций принадлежат государству", – отметила она.

Петриченко добавила, что компания не раскрывает свои планы и отчетности и такая закрытость вызывает много сомнений в ее решениях.

"Раньше мы видели финансовый план "Укрзалізниці", он публиковался. А сейчас мы не видим финансовый план – ни в прошлом году, ни в этом. Более того: вся информация "Укрзалізницею" закрыта и не предоставляется", – заявила президент ассоциации "Укрведтранс".

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что это странная инициатива, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.