$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство своими действиями срывает отопительный сезон – Ассоциация городов Украины

Правительство своими действиями срывает отопительный сезон – Ассоциация городов Украины В Ассоциации городов Украины предложили премьер-министру найти общие решения во избежание срыва предстоящего отопительного сезона
Фото: depositphotos.com

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) по всей стране вынуждены прекратить поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство. Это происходит из-за нехватки средств на подачу тепла, газа для бюджетников и населения по специальным ценам, что вызвано действиями правительства, заявили в Ассоциации городов Украины (АГУ).

"Местное самоуправление бьет тревогу: горячую воду отключают уже, средств на подачу тепла нет, газа для бюджетников и населения по специальным ценам нет тоже. За месяц до начала отопительного сезона предприятия ТКЭ по всей Украине вынуждены прекращать поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство", – говорится в заявлении АГУ.

В ассоциации сообщили, что предприятия ТКЭ с 1 сентября из-за действий правительства отключили от режима возложения специальных обязательств (ВСО), то есть отменили гибкие условия, позволяющие стабильно работать.

"Горячей воды уже нет, а тепла при таких условиях не будет, потому что постановление правительства от 22 августа 2023 года №896 лишило возможности предприятия приобретать природный газ по режиму ВСО для предоставления населению услуг; правительство не возместило 36 млрд грн разницы в тарифах и у предприятий нет средств для расчетов с газоснабжающими компаниями; правительство инициирует изъятие 4% НДФЛ из доходов местных бюджетов, чтобы муниципалитеты не сдерживали тарифы, помогая предприятиям теплоснабжения", – сообщают в АГУ.

В заявлении также отмечают, что главы общин – членов Ассоциации городов Украины предложили премьер-министру Украины встретиться и найти общие решения во избежание срыва предстоящего отопительного сезона.

"Без срочных изменений в постановление №896 невозможно решить критические вопросы обеспечения предоставления услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению, соответственно, следует ожидать срыва отопительного сезона, а без сохранения 4% НДФЛ в бюджетах общин тарифы на тепло стремительно повысятся или будет прекращено отопление", – говорится в заявлении АГУ.

Ассоциация городов Украины, возглавляемая мэром Киева Виталием Кличко, обратилась к президенту, правительству и парламенту относительно сохранения в государственном бюджете на следующий год "военного" НДФЛ и в общем 64% НДФЛ в местных бюджетах. Изъятие у общин части налога на доходы физических лиц разрушит систему обороны страны, говорится в обращении.

Контекст

30 сентября 2021 года на заседании Конгресса местных и региональных властей был подписан меморандум, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду в Украине зимой 2021–2022 годов не будут расти и составят 7,4 грн за 1 м³ для населения и 13,6 грн за 1 м³ для бюджетных учреждений. Меморандум был подписан между Кабмином, НАК "Нафтогаз України", Ассоциацией городов Украины и Палатой местных властей конгресса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль тогда пояснил, что государство направит в местные бюджеты 4% налога на доходы физлиц (не менее 11 млрд грн), а также в местных бюджетах оставят 13,44% от акциза на топливо.

Как сообщил сайт правительства, среди главных пунктов меморандума – договоренность о бесперебойных поставках газа и финансовой поддержке общин со стороны государства для непрерывной работы теплокоммунэнерго и неизменяемых тарифов.

В июле 2023 года председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы общины имели право помогать не только военным подразделениям, зарегистрированным на их территории или входящим в силы обороны общины, но и всем остальным. Также Кличко предложил создать на платформе Ассоциации городов Украины координационный совет с участием городских и поселковых председателей, представителей Генштаба и Минобороны, чтобы помощь общин была скоординированной и максимально эффективной. Об этом писал "Цензор.НЕТ".

Материалы по теме