$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Размер действующих ценовых ограничений грозит безопасности электроснабжения в Украине следующей зимой – Энергосообщество

Размер действующих ценовых ограничений грозит безопасности электроснабжения в Украине следующей зимой – Энергосообщество Энергосообщество рекомендует НКРЭКУ проводить дальнейшую либерализацию энергорынка
Фото: depositphotos.com

Секретариат Энергетического сообщества проанализировал решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о пересмотре ценовых ограничений на энергорынке и пришел к выводу, что действующий размер price cap создает угрозу безопасности электроснабжения. Об этом говорится в отчете организации.

В нем отмечается, что из-за продолжения практики регулирования ценовых ограничений на уровне значительно ниже, чем на соседних рынках, ожидается негативное влияние на привлечение необходимых инвестиций и обеспечение достаточности ресурсов на украинском рынке.

"Вдобавок действующий уровень ценовых ограничений создает угрозу безопасности электроснабжения в следующем осенне-зимнем периоде", – подчеркнули в Энергетическом cообществе.

Поэтому Энергосообщество рекомендует НКРЭКУ проводить дальнейшую либерализацию энергорынка, чтобы он предусматривал свободное ценообразование.

Контекст

Секретариат Энергетического сообщества ЕС поддержал полную отмену Украиной ценовых ограничений на рынке электроэнергии.

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на ее заседании 31 мая.

27 июня НКРЭКУ установила новые предельные цены на оптовом рынке электроэнергии.