$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Формируем многоуровневую защиту для энергетических объектов". Шмыгаль рассказал, как Украина готовится к зиме

"Формируем многоуровневую защиту для энергетических объектов". Шмыгаль рассказал, как Украина готовится к зиме Украина формирует многоуровневую защиту для энергетических объектов
Фото: depositphotos.com

Ремонтная кампания объектов тепло- и энергоснабжения идет по плану. Об этом 13 августа проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook. 

"Готовимся к зиме. Понимаем высокую вероятность, что россияне продолжат масштабные атаки на энергосистему", – написал Шмыгаль.

Он проинформировал, что по АЭС отремонтировано пять атомных блоков, еще четыре в ремонте, по ТЭС отремонтировано 62% энергоблоков от запланированных, по ТЭЦ – 70%. Отремонтированы и находятся в ремонте 32 агрегата ГЭС, добавил он.

"Укрэнерго" почти на 80% отремонтировала магистральные сети, а высоковольтные подстанции уже восстановлены до уровня довоенного положения, отметил премьер.

"Формируем многоуровневую защиту для энергетических объектов. Расширяем программу обмена ламп накаливания на светодиодные, которую правительство реализует совместно с Евросоюзом. Теперь ею смогут воспользоваться учреждения культуры, органы соцзащиты, ОСМД, библиотеки и музеи, спортивные организации и другие", – сообщил Шмыгаль.

Цель правительства – заменить 50 млн ламп, чтобы снизить нагрузку на энергосистему, добавил он.

Контекст

Украина выдержала российские удары по инфраструктуре, прошла зиму и начала подготовку к следующему отопительному сезону, заявил 1 марта президент Украины Владимир Зеленский.

В Министерстве энергетики Украины отметили 4 марта, что Украина выходит из отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточными запасами энергоресурсов, несмотря на атаки страны-оккупанта РФ. 

30 июля Шмыгаль говорил, что Украина на 60% готова к отопительному сезону.

Вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заверил, что Украина до 1 октября будет технически готова к началу отопительного сезона.