$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Война стоит Украине около 2 трлн грн в год – Шмыгаль

Война стоит Украине около 2 трлн грн в год – Шмыгаль С января по май из госбюджета Украины 49% средств шло на нужды сил безопасности и обороны, проинформировал Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Годовые расходы на силы обороны страны составляют около 2 трлн грн. Об этом 3 августа на конференции послов Украины заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, его цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

По словам главы правительства, в мирное время доходная часть бюджета Украины составляла 1,3 трлн грн.

"Сегодня на Вооруженные силы мы в бюджете закладывали 1,3 трлн грн, в течение года выделили еще 509 млрд грн, сейчас еще будем выделять приблизительно такую сумму. Фактически Вооруженные силы, война стоят Украине сегодня около 2 трлн грн", – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, другие средства фактически Украина получает от партнеров.

Ежегодная конференция руководителей украинских зарубежных дипломатических учреждений впервые проходит в Ужгороде Закарпатской области, отмечал 2 августа глава МИД Дмитрий Кулеба, пишет "Интерфакс-Украина".

Контекст

Верховная Рада утвердила проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону были запланированы на уровне около 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большую часть средств планировалось направить на финансирование сферы обороны.

С января по май из госбюджета Украины 49% средств (550 млрд грн) шло на нужды сил безопасности и обороны, проинформировал 18 июня Шмыгаль.