$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Британская разведка оценила перспективы Украины пройти следующий отопительный сезон под ударами оккупантов

Британская разведка оценила перспективы Украины пройти следующий отопительный сезон под ударами оккупантов Британская военная разведка с оптимизмом рассматривает перспективы энергосистемы Украины будущей зимой, несмотря на угрозу обстрелов
Фото: depositphotos.com

Несмотря на войну, развязанную Россией, усилия Украины по созданию достаточных запасов топлива для зимнего периода, вероятно, будут успешными. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в Twitter 17 августа минобороны Великобритании. 

По мнению британской разведки, Украина эффективно мобилизовала свой горнодобывающий сектор для поддержания производства, обеспечивая непрерывную поставку угля тепловым электростанциям и ТЭЦ для работы в зимний период. Отмечается, что значительные запасы газа, которые есть у Украины, обеспечивают дополнительный резерв.

"Несмотря на то, что атаки России на энергетическую инфраструктуру, вероятно, продолжатся этой зимой, прошлой зимой Украина продемонстрировала, что у нее есть квалифицированная рабочая сила и опыт, необходимые для эксплуатации и обслуживания энергосети даже в условиях военного времени", – резюмировали в британском военном ведомстве. 

 

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" восстановила функционал около 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая. 

По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии будет ощущаться в энергосистеме Украины в течение летних месяцев, а также следующей зимой, но "это не означает аварийные отключения"