$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чтобы устранить большие долги в энергетике, необходимо либерализировать энергорынок – экс-министр

Чтобы устранить большие долги в энергетике, необходимо либерализировать энергорынок – экс-министр В "Укрэнерго" заявляли, что действующие price cap мешают импорту электроэнергии в часы дефицита в энергосистеме
Фото: depositphotos.com

Благодаря внедрению либерализированной модели энергетического рынка можно устранить большие долги, которые на нем накапливаются. Об этом заявил бывший министр энергетики и глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков в эфире YouTube-канала этой общественной организации.

По его словам, в Украине создан самый современный рынок электроэнергии, но установленные на нем ограничения, в частности price cap, не позволили ему нормально работать.

"Цены должны быть справедливыми, но не искусственными. Внедрение модели либерализации рынка даст возможность этому рынку нормально работать, и мы устраним те большие долги, которые накапливаются", – сказал Плачков.

В "Укрэнерго" заявляли, что действующие price cap мешают импорту электроэнергии в часы дефицита в энергосистеме, писало профильное издание ExPro.

Контекст

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус заявлял, что отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую и современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, заявил советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии необходимо пересмотреть, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, отмечал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.

Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что нынешние price cap не дают возможности привлекать летом импорт в достаточных объемах. "По моему мнению, price cap на рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке должны соответствовать уровням цен на смежных рынках, чтобы импорт мог поступать в украинскую энергосистему в летние месяцы", – заявил он.

В секретариате Энергетического сообщества проанализировали действующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии и пришли к выводу, что их увеличение позволит Украине импортировать электроэнергию в любое время суток в период дефицита, писал "Главком".

Материалы по теме