$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Укрпошті" объявили о закрытии до 7 тыс. отделений в селах и прекращении доставки пенсий с 2019 года

В "Укрпошті" объявили о закрытии до 7 тыс. отделений в селах и прекращении доставки пенсий с 2019 года Игорь Смелянский: Мы подготовили антикризисный план, который введем 1 ноября, если тариф не будет принят
Фото: ukurier.gov.ua

Генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский заявил, что компания вынуждена будет оптимизировать сеть в селах из-за их убыточности.

Правительство и парламент Украины не согласовали утверждения экономически выгодного тарифа на доставку пенсий, из-за чего государственная компания "Укрпошта" вынуждена прекратить поставку пенсий и закрыть пять – семь тысяч отделений в селах. Об этом сообщил генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский в интервью "Урядовому кур'єру".

Он пояснил, что персонал, работающий в сельских отделениях, сократят, а "Укрпошта" начнет развивать свои отделения в городах.

"Мы подготовили антикризисный план, который введем 1 ноября, если тариф не будет принят. Это означает, что "Укрпошта" вынуждена будет оптимизировать сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий. С 1 января 2019 года мы не будем доставлять пенсии, закроем пять – семь тысяч стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала", – заявил он.

Смелянский отметил, что компания неоднократно обращалась к правительству и парламенту, а также в Пенсионный фонд с целью установления экономически обоснованных тарифов, однако эти обращения проигнорировали. И подчеркнул, что каждое отделение "Укрпошти" ежемесячно несет убытки почти в 3 тыс. грн.

"Одна из главных причин убыточности – доставка пенсий по тарифам ниже себестоимости. На каждой доставке мы теряем 19 грн", – пояснил он.

27 сентября Смелянский сообщил, что тариф на разноску пенсий в Украине не пересматривался с 2004 года, хотя минимальная зарплата выросла с 1,5 тыс. грн в 2016 году, до 3723 грн в нынешнем, а с 1 января 2019 года составит 4173 грн.

Он оценил потери "Укрпошти" от разноски пенсий в 1 млрд грн, тогда как вся выручка предприятия составляет примерно 5,5 млрд грн.

20 сентября Смелянский говорил, что если новый тариф на доставку пенсий не будет принят, почтальоны прекратят разносить пенсии, что коснется примерно 4,5 млн украинцев.