$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Укртрансгазі" заявляют, что "Газпром" продолжает нарушать обязательства по давлению на входе в ГТС Украины

В "Укртрансгазі" заявляют, что "Газпром" продолжает нарушать обязательства по давлению на входе в ГТС Украины

Давление на станции "Суджа" должно быть в диапазоне 60–65 кгс/см²


Фото: ЕРА

В "Укртрансгазі" сообщают, что российский "Газпром" нарушает условия транзитного контракта по обеспечению давления на входе в украинскую газотранспортную систему с начала 2018 года.

2 марта российский "Газпром" продолжает нарушать свои контрактные обязательства по обеспечению давления на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом заявили в пресс-службе компании "Укртрансгаз", пишет "Интерфакс-Украина".

"Та же история: на 10 утра давление на входной точке ГИС "Суджа" – 51 кгс/см²", – сообщили в компании. 

1 марта в "Укртрансгазі" заявили, что российский "Газпром" с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, соответствующее хотя бы минимальным условиям транзитного контракта. Согласно контракту, давление на станции "Суджа" должно быть в диапазоне 60–65 кгс/см².

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.