$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нафтогаз" может применить механизм принудительного взыскания долгов "Газпрома" – Коболев

"Нафтогаз" может применить механизм принудительного взыскания долгов "Газпрома" – Коболев Коболев: Не выполняя решение трибунала, "Газпром" в очередной раз докажет, что является ненадежным партнером
Фото: EPA

Не выполняя решение трибунала в Стокгольме, "Газпром" продемонстрирует Европе, что является ненадежным партнером, считает глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

В НАК "Нафтогаз України" ожидают, что "Газпром" обязательно оплатит $2,56 млрд cогласно решению Стокгольмского арбитража, иначе в отношении российского монополиста могут применить процедуру принудительного взыскания. Об этом на пресс-конференции, которая транслировалась на странице НАК в Facebook, 1 марта сообщил глава "Нафтогазу" Андрей Коболев. 

"У нас есть методы борьбы. Это принудительное взыскание. У "Газпрома" много активов в Европе. Мы их давно инвентаризировали. Есть важный месседж для наших европейских партнеров. Не выполняя решение трибунала, "Газпром" в очередной раз докажет, что является ненадежным партнером, который игнорирует принципы корректного ведения бизнеса и соблюдения норм контрактов", – сказал он.

Коболев подчеркнул, что "понимает нежелание "Газпрома" платить". По его словам, не выполняя решение трибунала в Стокгольме, россияне продемонстрируют, что будет происходить с европейским рынком газа, если будет построен "Северный поток – 2".

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В то же время в "Газпроме" заявляли, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).