В Запорожской области СБУ раскрыла незаконный экспорт комплектующих для военных кораблей в Россию


Схему контрабандных поставок организовал бывший коммерческий директор государственного предприятия, которое изготавливает оборудование для военных кораблей.
Служба безопасности Украины задержала бывшего коммерческого директора одного из государственных предприятий в Запорожской области. Он организовал незаконный экспорт комплектующих для военных кораблей в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, организатор схемы ранее занимал руководящую должность в госпредприятии, которое изготавливает продукцию для военных кораблей.
Экс-директор заказывал комплектующие у частных структур якобы для гражданских нужд. Для легализации контрабанды он зарегистрировал ряд фирм-"прокладок", в том числе и в России. Мужчина договорился с таможенниками, чтобы вывозить и оформлять комплектующие без проведения проверки.
Организатора с сообщником задержали на таможенном посту "Мелитополь" во время оформления оборудования, которое отвечает за охлаждение жидкости на военных кораблях.
СБУ изъяла запчасти, бухгалтерскую документацию и компьютеры, в которых была переписка с российскими заказчиками.
Открыто уголовное производство по ст. 333 (нарушение режима осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир