$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Запорожской области СБУ раскрыла незаконный экспорт комплектующих для военных кораблей в Россию

В Запорожской области СБУ раскрыла незаконный экспорт комплектующих для военных кораблей в Россию Злоумышленник договорился с таможенниками, чтобы продукцию оформляли без проверки
Фото: ssu.gov.uа

Схему контрабандных поставок организовал бывший коммерческий директор государственного предприятия, которое изготавливает оборудование для военных кораблей.

Служба безопасности Украины задержала бывшего коммерческого директора одного из государственных предприятий в Запорожской области. Он организовал незаконный экспорт комплектующих для военных кораблей в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, организатор схемы ранее занимал руководящую должность в госпредприятии, которое изготавливает продукцию для военных кораблей.

Экс-директор заказывал комплектующие у частных структур якобы для гражданских нужд. Для легализации контрабанды он зарегистрировал ряд фирм-"прокладок", в том числе и в России. Мужчина договорился с таможенниками, чтобы вывозить и оформлять комплектующие без проведения проверки.

Организатора с сообщником задержали на таможенном посту "Мелитополь" во время оформления оборудования, которое отвечает за охлаждение жидкости на военных кораблях.

СБУ изъяла запчасти, бухгалтерскую документацию и компьютеры, в которых была переписка с российскими заказчиками.

Открыто уголовное производство по ст. 333 (нарушение режима осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.