$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ван Ромпей: Новые санкции против РФ войдут в силу в пятницу, 12 сентября

Ван Ромпей: Новые санкции против РФ войдут в силу в пятницу, 12 сентября Ван Ромпей официально подтвердил введение нового пакета санкций
Фото: ЕРА
"Мы всегда подчеркивали обратимость и масштабируемость наших ограничительных мер", – заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей подтвердил, что новые санкции Евросоюза в отношении РФ войдут в силу в пятницу, 12 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского совета.

Евросоюз, по словам политика, до конца месяца будет проводить комплексную проверку осуществления мирного плана.

"Мы всегда подчеркивали обратимость и масштабируемость наших ограничительных мер", – отметил глава Европейского совета.

Ван Ромпей добавил, что на основе оценки ситуации в Украине ЕС может приостанавливать, отменять или модифицировать набор санкций.

"Ожидается, что совет будет рассматривать эти предложения в срочном порядке с целью принять необходимые меры", – заявил политик.

По данным агентства Bloomberg, санкции затронут нефтедобывающую отрасль России. Страны Запада, по информации издания, могут прекратить поставки в РФ уникального оборудования для нефтеразведки. 

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

8 августа Европейский Союз утвердил новый пакет санкций в отношении Российской федерации. Санкции должны вступить в силу в ближайшие несколько дней, однако были отложены. В Евросоюзе заявили, что отсрочка санкций оставляет время для оценки реализации перемирия в Украине.

На фоне сообщений о вступлении в силу новых санкций курс российского рубля к доллару на валютном рынке Российской федерации обновил исторический минимум, опустившись до 37,51 руб./долл.