$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Венгрия заблокировала новый пакет санкций Евросоюза против России, причина связана с Китаем – СМИ

Венгрия заблокировала новый пакет санкций Евросоюза против России, причина связана с Китаем – СМИ Евросоюз хочет принять 13-й пакет антироссийских санкций до 24 февраля, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Венгрия не поддерживает 13-й пакет санкций, который Европейский союз намерен ввести против России за ее агрессию против Украины. Об этом сообщило издание Financial Times, материал которого (он доступен по подписке) пересказала 15 февраля "Европейская правда".

В пакет санкций, который разрабатывает Евросоюз, хотят внести 200 юридических и физических лиц, которые помогают Москве в агрессии против Украины, и речь не только о российских компаниях и людях.

Financial Times утверждает, что предложение о санкциях Будапешт не поддержал "из-за наличия в списке китайских компаний".

Один из собеседников издания рассказал, что представитель Венгрии "попросил немного больше времени для анализа содержания предложений".

Ожидается, что обсуждение нового пакета санкций продолжится на следующей неделе.

Инициаторы введения 13-го пакета санкций против РФ надеются, что решение будет принято до 24 февраля, второй годовщины с начала полномасштабной войны РФ против Украины.

8 февраля агентство Bloomberg писало, что санкции Евросоюза коснутся лиц и фирм, участвующих в производстве оружия и поставках ключевых технологий и электроники, которые используются российскими оборонными компаниями для создания вооружений. Санкции также будут направлены против судоходных компаний, которые обеспечивали транспортировку и логистику для передачи боеприпасов из Северной Кореи в РФ.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Последний, 12-й, пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России из-за ее агрессивной войны в Украине Совет ЕС принял 18 декабря 2023 года. В том числе ЕС ввел запрет на прямой или косвенный импорт, покупку или поступление бриллиантов из России. Этот запрет распространяется на алмазы, которые происходят из России, экспортируются из России, которые поступают транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах. Прямой запрет распространяется на непромышленные природные и синтетические бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 19 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.