$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховная Рада не смогла принять законопроект о рынке электрической энергии Украины

Верховная Рада не смогла принять законопроект о рынке электрической энергии Украины "За" законопроект проголосовали 211 нардепов
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о рынке электрической энергии Украины предусматривает выполнение требований третьего энергетического пакета ЕС относительно отделения деятельности по распределению и передаче электроэнергии от других видов деятельности.

Во время утреннего заседания в Верховной Раде Украины не набралось достаточно голосов, чтобы проголосовать за законопроект №4493 о рынке электрической энергии Украины, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 211 нардепов. После этого председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил отправить законопроект на повторное второе чтение. Это решение поддержало 265 народных депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект предусматривает полное выполнение требований третьего энергетического пакета ЕС относительно юридического и организационного отделения деятельности по распределению и передаче электроэнергии от других видов деятельности. Отмечается, что это является условием экономической конкуренции на рынке электроэнергии.

Во время обсуждения нардеп от "Самопомочі" Лев Пидлисецкий заявил, что законопроект предоставляет потребителям право выбора поставщика электроэнергии. По его словам, это создаст свободную конкуренцию.

Законопроект, в частности, дополняет перечень участников рынка новым – трейдером. Отмечается, что им может быть "любой субъект хозяйствования, осуществляющий покупку электрической энергии исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю".

"Существование трейдеров на рынке электрической энергии должно положительно повлиять на ликвидность рынка и будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке", – говорится в пояснительной записке.