$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-прокурор из США Берш согласилась принять участие в конкурсе на должность аудитора НАБУ – Егор Соболев

Экс-прокурор из США Берш согласилась принять участие в конкурсе на должность аудитора НАБУ – Егор Соболев Берш согласилась претендовать на должность аудитора НАБУ
Фото: Transparency International Ukraine / Facebook

Американка Марта Берш, известная участием в деле украинского экс-премьера Павла Лазаренко, будет номинироваться на должность члена комиссии по аудиту НАБУ от Верховной Рады сообщил нардеп Егор Соболев.

Бывший прокурор США Марта Берш готова принять участие в конкурсе на должность члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по квоте Верховной Рады. Об этом на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил его глава Егор Соболев, передает агентство "Українські новини".

"По состоянию на сейчас решение и ответ предоставила госпожа Марта Берш. Она прислала официальный ответ о том, что будет рада принять участие в таком конкурсе", – сказал он.

Он отметил, что бывший прокурор Испании Карлос Кастресана и директор Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер еще не дали официального ответа на предложение комитета принять участие в конкурсе.

Берш, будучи прокурором в США, почти семь лет расследовала дело по обвинению бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в отмывании денег, коррупции и мошенничестве. Суд приговорил украинского политика к девяти годам тюрьмы и штрафу в $10 млн. После ухода из прокуратуры Берш занималась частной юридической практикой.

23 февраля и 21 марта Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов – заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча и коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

По условиям мемонрандума между Украиной и Международным валютным фондом, внешняя комиссия по аудиту НАБУ должна быть сформирована до конца апреля. В нее, помимо кандидата от Рады, должны войти аудиторы по квоте президента Украины и Кабинета Министров.