$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В повторном допросе Насирова нет необходимости – НАБУ

В повторном допросе Насирова нет необходимости – НАБУ НАБУ: Насиров не ответил по сути на большинство вопросов
Фото: Hromadske.UA / Twitter

У Национального антикоррупционного бюро достаточно доказательств незаконности решений отстраненного главы ГФС Романа Насирова, и повторный допрос возможен лишь по инициативе подозреваемого.

Повторный допрос отстраненного главы Госфискальной службы (ГФС) Романа Насирова уместен лишь в том случае, если подозреваемый сам изъявит желание прийти и сообщить новые факты.

Об этом информирует Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) в Facebook.

"Во время допроса в Национальном бюро 17 марта чиновник не ответил по сути на более чем половину вопросов. "Не знаю", "объяснить не могу", "нужно узнать в ГФС" – вот что слышали детективы в ответ на вполне конкретные вопросы", – подчеркивают в НАБУ.

В бюро отмечают, что заявления Насирова содержат немало недостоверной информации. К примеру, он утверждал, что уголовное производство против него расследуется уже два года, хотя на самом деле расследование началось 29 ноября 2016 года.

"Подчеркиваем, Национальное бюро имеет достаточно доказательств незаконности решений главы ГФС и в данный момент не нуждается в проведении повторных допросов подозреваемого, если он сам в них не заинтересован", – сказано в сообщении.

НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают отстраненного от должности председателя ГФС Романа Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.