$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Витренко: Мы ожидаем, что "Газпром" будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов

Витренко: Мы ожидаем, что "Газпром" будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов "Нафтогаз" ожидает от "Газпрома" по итогам Стокгольмского арбитража миллиарды долларов – Витренко
Фото: Ukrainian Real Estate Club / Facebook

Стокгольмский арбитраж вынесет решение в пользу НАК "Нафтогаз" и "Газпрому" придется выполнить его, считает коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

"Нафтогаз України" ожидает, что по итогам Стокгольмского арбитража "Газпром" выплатит украинской компании крупную сумму, исчисляемую миллиардами долларов. Об этом заявил главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко в интервью “Німецькій хвилі”.

"Мы ожидаем, что "Газпром" будет выплачивать нам очень значительную сумму. Речь идет о миллиардах долларов, если не о сумме более 10 миллиардов", – сказал он.

При этом Витренко затруднился назвать более точную сумму возможных выплат. "У нас есть уже много калькуляций, но проблема в том, что их слишком много, а сказать что-то конкретное пока очень сложно", – отметил представитель НАК "Нафтогаз".

По его мнению, "Газпрому", имеющему значительные активы за рубежом, придется выполнить решение арбитража об уплате средств, а поданная им апелляция не будет удовлетворена.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования "Нафтогазу" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсации за недопоставку и другие изменения к контракту о транзите газа".

27 апреля "Газпром" увеличил требования к НАК "Нафтогаз України" с $31,7 млрд до $37 млрд.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

В Стокгольме прошло уже несколько раундов слушаний, 9 октября состоялся очередной этап. По словам Витренко, предельный срок вынесения Стокгольмским арбитражем решений как по контракту на поставку газа, так и по транзитному контракту – конец ноября 2017 года.