$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Вместо 100 выплат сделать одну, но существенную". Жолнович рассказала, какой должна быть новая соцполитика в Украине

"Вместо 100 выплат сделать одну, но существенную". Жолнович рассказала, какой должна быть новая соцполитика в Украине Жолнович: Речь не идет о лишении льгот и выплат
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

В Украине следует поменять подход к социальным выплатам украинцам. Такое мнение министр социальной политики Оксана Жолнович выразила "Украинской правде" в интервью, которое было опубликовано 26 сентября.

Речь об этом зашла после вопроса журналиста, что имела в виду министр, когда на недавнем международном форуме заявила о том, что государству не следует увеличивать и расширять социальные выплаты, чтобы украинцы не засиживались в зоне комфорта.

"Мы начали сложный разговор о том, какой должна быть новая социальная политика в Украине. Сегодня экономическая устойчивость так же важна, как и достаточное количество оружия на передовой. Вместе с тем, речь не идет о лишении льгот и выплат", – сказала Жолнович.

Она подчеркнула, что все гарантированное Конституцией сохраняется.

"Мы говорим о том, чтобы оптимизировать эти выплаты. Вместо 100 разных выплат, предусмотренных для людей с инвалидностью, в том числе 34 грн, сделать одну помощь, но существенную. А там, где нужна поддержка, – обеспечить в первую очередь услугу – дать человеку с инвалидностью возможность овладеть новой профессией, трудоустроиться, адаптироваться к новой работе, в конце концов – обустроить его жилье", – отметила министр.

Жолнович привела примеры.

"Если человек пострадал от насилия - выплата не поможет; если у человека алкогольная зависимость – выплата навредит, а не поможет. Если молодой ветеран получил ранение, ему нужны скорейшая реабилитация и восстановление функционирования. Везде есть выплаты, и у нас они будут, их не уберут. Вопрос в том, что это не основной инструмент поддержки. Основной инструмент – услуга, которой у нас нет и ее нужно развивать. И на это мы увеличиваем ресурс", – объяснила она.

Министр задалась вопросом, "сколько еще выдержит бюджет и доход плательщика", если на него приходится несколько социально незащищенных.

"У нас на работающих 13 млн человек 11 млн пенсионеров, 3 млн людей с инвалидностью, 3 млн семей, которые получают субсидию, еще 60 тыс. сирот и так далее. [...] К каждому нужны индивидуальный подход и разные услуги, а не всем одинаковая небольшая выплата. Мы должны отойти от патерналистской системы выплат и построить философию способности. Сместить акцент с выплаты на услугу", – считает Жолнович.