$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Умеров сообщил, что на выплаты военным не хватает 251 млрд грн. Кабмин готовит изменения в бюджет

Умеров сообщил, что на выплаты военным не хватает 251 млрд грн. Кабмин готовит изменения в бюджет На выплаты мобилизованным, срочникам и курсантам нужно выделить 227 млрд грн, заявил Умеров
Фото: EPA

Министерство обороны Украины будет просить Верховную Раду внести изменения в государственный бюджет на 2023 год. Об этом во время заседания ВРУ 6 сентября заявил новый министр обороны Украины Рустем Умеров. Его речь цитирует пресс-служба парламента.

Он рассказал, что на выплаты военным не хватает 251 млрд грн.

"Буду обращаться по поводу денежного обеспечения, а затем с Министерством финансов отработаем и общую позицию. На сегодняшний день буду просить 251 млрд [грн], из которых: 227 [млрд грн] – на денежное обеспечение на октябрь – декабрь и 24 млрд грн – на единовременную денежную помощь", – сказал глава оборонного ведомства.

Он уточнил, что средства пойдут на выплаты мобилизованным, срочникам, курсантам.

Также Умеров поддержал идею направлять поступления от НДФЛ (налога на доходы физических лиц) на выплаты военнослужащим и нужды обороны.

"Мы можем как Министерство обороны сделать спецсчет. Через спецсчет валидировать всех поставщиков и через него оплачивать", – объяснил он.

Первый заместитель руководителя комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил в Telegram, что Кабинет Министров Украины уже готовит законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2023 год. Он будет предусматривать увеличение расходов на выплаты военнослужащим. 

"Финальной цифры еще нет, но там будет где-то плюс 300 млрд грн к расходам. То есть военная часть бюджета может возрасти где-то до 1,8–1,9 трлн грн, а все расходы – до 3 трлн грн", – написал он.

Контекст

Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланировали примерно на 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте 2023 года Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большинство средств планировалось направить на финансирование сферы обороны.