$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во Всемирном банке заявили, что при нынешних темпах экономического роста Украине понадобится 50 лет, чтобы догнать Польшу

Во Всемирном банке заявили, что при нынешних темпах экономического роста Украине понадобится 50 лет, чтобы догнать Польшу Во Всемирном банке подчеркнули, что "структурные реформы способны укрепить фундаментальные факторы для ускоренного роста"
Фото: EPA

При отсутствии реформ темпы роста ВВП Украины, скорее всего, останутся мизерными, отметили во Всемирном банке.

При нынешних темпах экономического роста Украине понадобится 50 лет, чтобы догнать Польшу, говорится в отчете Всемирного банка "Развитие Украины: Прошлое, настоящее и будущее", сообщает УНИАН.

Отчет, который был презентован 6 февраля в Киеве, пока не опубликован.

"При имеющихся темпах экономического роста, которые едва превышают 3% в год, для выхода на текущий уровень доходов Германии Украине понадобится почти 100 лет", – указано в нем.

Во Всемирном банке подчеркнули, что "структурные реформы способны укрепить фундаментальные факторы для ускоренного роста".

"При отсутствии реформ темпы роста, скорее всего, останутся мизерными", – заявили авторы отчета.

Они отметили, что ускорению экономического роста Украины будет способствовать повышение продуктивности экономики, расширение возможностей внешней торговли и укрепление экономических институтов.

На странице представительства Всемирного банка в Украине в Facebook отмечается, что совокупная производительность факторов производства в Украине остается низкой.

"На Украину приходится около 5% населения Европы и Средней Азии, но производит она всего 3% ВВП региона, тогда как Польша с примерно такой же долей населения производит 13% ВВП региона. И хотя размер капитала в Украине действительно ниже, чем в Польше, самая большая разница между уровнями доходов в этих двух странах обусловлена различиями в использовании этих факторов производства в Украине и Польше", – подчеркнули во Всемирном банке.

По прогнозам Нацбанка Украины, рост ВВП по итогам 2018 года составит 3,4%, а в 2019 году замедлится до 2,5%.