$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Яровая: Сколько мы ссорились с Резниковым! Я говорила: "Выходите на Prozorro", он отвечал, что это невозможно. В итоге мы сэкономили более 6 млрд грн на питании G

Волонтер Яровая: Сколько мы ссорились с Резниковым! Я говорила: "Выходите на Prozorro", он отвечал, что это невозможно. В итоге мы сэкономили более 6 млрд грн на питании Яровая: Так можно было выходить на Prozorro? Можно было выходить! И все нормально получилось
Фото: pravda.com

Благодаря переходу Министерства обороны Украины на закупку продовольствия через систему Prozorro удалось сэкономить миллиарды гривен. Об этом волонтер, член киевского общественного антикоррупционного совета при Минобороны, советница заместителя министра обороны Дана Яровая рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Волонтер заявила, что после начала полномасштабного вторжения у нее был "длинный батл" с тогдашним министром обороны Алексеем Резниковым: Яровая доказывала, что ведомство срывает поставки, а в Минобороны в ответ писали: "Все хорошо".

"После первого скандала относительно продуктов питания у нас была договоренность с Алексеем Юрьевичем, что мы создаем антикоррупционный общественный совет при Министерстве обороны и начинаем влиять на процессы, начинаем выводить как-то закупки Министерства обороны, скажем так, на довоенные рельсы. Когда я пришла... Сколько мы ссорились с Резниковым, я говорила: "Выходите на Prozorro", – он мне говорил: "Это невозможно, потому что невозможно". Но так получилось, что он меня своим приказом туда включил. Может, был расчет, что я там не справлюсь – он скажет: "Смотрите: общественность не справилась. Вы ведь хотели? Ну, не смогла". Или еще что-нибудь произошло бы. Но мы вывели с судами, со скандалами, с информационным штормом вокруг меня. Господи, на кого только я не работала в этой стране! Но что показало? Мы сэкономили более 6 млрд грн на питании!" – подчеркнула Яровая.

Благодаря этим средствам, рассказала она, в Минобороны смогли своевременно объявить торги по зимней одежде. Кроме того, ими оплатили горючее для ВСУ на четвертый квартал 2023 года.

"Я после какой-то цифры перестала считать, сколько мы сэкономили. И когда мне подготовили статистику, сколько было сэкономлено благодаря моей работе в коллегиальном органе, то вышли на очень существенные средства. Понимаете, за счет этих средств можно закупать больше для армии и можно закрывать больше потребностей для армии. Так можно было выходить на Prozorro? Можно было выходить! И все нормально получилось, и торгуем сейчас на Prozorro, и всем все понятно", – подытожила Яровая.

Контекст

После ряда скандалов, связанных с закупками для армии, при Минобороны создали специальный департамент для предотвращения коррупции в сфере оборонных закупок.

Верховная Рада 24 февраля 2023 года приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент подписал его в марте.

С 23 апреля в системе Prozorro стала доступна информация о вооруженных оборонных закупках.

Яровая рассказывала, что благодаря Prozorro цены на тендерах Минобороны снизились на 30–35%.