$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Возврат закупок Минобороны в Prozorro сэкономил бюджету почти 5 млрд грн – Минэкономики

Возврат закупок Минобороны в Prozorro сэкономил бюджету почти 5 млрд грн – Минэкономики Бигун: Глупость каждого будет видна на Prozorro
Фото: me.gov.ua

Государственный бюджет Украины сэкономил около 16% после того, как часть публичных закупок Министерства обороны была возвращена в систему Prozorro. Об этом сообщила заместитель министра экономики Надежда Бигун в интервью Telegraf, опубликованном 25 сентября.

"Мы уже видим положительные тенденции. Где-то с мая Минобороны начало возвращать в Prozorro некоторые свои закупки. По состоянию на сегодняшний день завершили примерно 50 тендеров на общую стоимость 31 млрд грн с экономией в 16%. Это очень хороший результат. Но это не все их потребности. Я не говорю о военной технике. Исключительно о тыловом обеспечении", – сказала она.

16% от 31 млрд грн составляет 4,9 млрд.

Минэкономики предлагает создать центры компетенций, которые будут оценивать целесообразность определенных закупок, в частности, для нужд Вооруженных сил Украины. По словам Бигун, эти центры будут брать на себя ответственность за то, что и каким образом закупается. Это нужно для того, чтобы эффективнее планировать закупки, сказала она. 

Для того, чтобы уменьшить количество сомнительных закупок, было введено требование ко всем заказчикам обнародовать обоснование неприменения конкурентных процедур, рассказала Бигун.

"Таким образом, глупость каждого будет видна на Prozorro: если вы это обоснование опубликовали, то у общества будут вопросы или вопросов будет меньше", – сказала она.

Контекст

Минобороны Украины попадало в ряд скандалов, связанных с закупками.

В частности, 21 января издание ZN.UA сообщило, что Минобороны закупает продукты для украинских военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В министерстве заявили, что произошла "обычная техническая ошибка", ведомство проводит внутренние проверки, исправляет неточности и готовит дополнительные соглашения по поставкам. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что в Минобороны и ВСУ – "нулевая толерантность к коррупции".

В январе на фоне скандала были уволены директор департамента закупок Богдан Хмельницкий и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предположительно, некачественных бронежилетов. Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

После скандалов при Минобороны создали специальный департамент по предотвращению коррупции в сфере оборонных закупок. 

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент его подписал в марте.

С 23 апреля в системе Prozorro стало доступно отображение информации о неоружейных оборонных закупках.

Волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины Дана Яровая рассказала, что благодаря Prozorro цены на тендерах Минобороны снизились на 30–35%.