$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волынец: В 2014 году добыча угля снизится на 20 млн тонн

Волынец: В 2014 году добыча угля снизится на 20 млн тонн 13 ноября боевики взорвали шахту Первомайская
Скриншот: Фото Факты / YouTube

В зоне проведения антитеррористической операции оказались 83 украинских шахты, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. 

В текущем году Украина недополучит около 20 миллионов тонн угля, потому что 83 шахты остались на территории, которая захвачена боевиками, сообщила "Конфедерация независимых профсоюзов Украины".

"Это существенно повлияло на уровень обеспечения углем отечественных теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Как следствие, Министерство энергетики и угольной промышленности дало согласие на закупку электроэнергии в России, потому что в зимний период нам не хватает ее 3000 мгв", – говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2014 года на складах ТЭС находилось 4 246 000 тонн угля, на сегодняшний день его осталось 1 650 000 тонн. Даже тот уголь, который добывается на шахтах Донбасса, контролируемых Украиной, невозможно вывезти из-за разрушения железнодорожных путей и отсутствия вагонов.

В 2013-м шахтеры Украины выдали на-гора 83 700 000 тонн твердого топлива.

Сколько проработает новая Верховная Рада?

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них 24 шахты работают в режиме угледобычи, 12 шахт – в режиме поддержания жизнедеятельности, еще одну шахту разбомбили боевики. 

Служба безопасности Украины перекрыла канал вывоза в Россию угля, добытого на подконтрольных террористам территориях в Луганской области.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида уволен с занимаемой должности за согласование импорта электроэнергии из России.