$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Временным главой Одесской области стала заместитель Саакашвили Бобровская

Временным главой Одесской области стала заместитель Саакашвили Бобровская Бобровская временно заняла кресло Саакашвили
Фото: Larysa Zhygun / Facebook

Временно исполняющей обязанности главы Одесской облгосадминистрации после увольнения с этой должности Михаила Саакашвили Соломия Бобровская будет работать до декабря текущего года.

Временно исполняющей обязанности главы Одесской облгосадминистрации (ОГА) после увольнения с этой должности Михаила Саакашвили стала единственный его заместитель Соломия Бобровская.

"Укринформ" пишет, что сегодня, 11 ноября, в ходе брифинга в Одесской ОГА она сообщила, что будет работать на новом посту до декабря текущего года, пока не завершится отборочный конкурс, после чего на вакантную должность назначат его победителя.

"Пока не назначен новый руководитель облгосадминистрации, я временно буду руководить ОГА. Доводим до конца начатые проекты, готовим область к зиме, планируем бюджет. Но я вхожу в команду Михаила Саакашвили и тоже подам в отставку после официального назначения нового руководства", – сказала Бобровская. 

Она добавила, что намерена "принять участие в новом политическом проекте Саакашвили".

По информации "Думской", 26-летняя Бобровская – уроженка города Ровно. Окончила философский факультет Львовского национального университета. Активист Евромайдана. Была помощником вице-премьера Вячеслава Кириленко. В Одессе – с октября 2015 года. Работала советником Саакашвили, а в апреле 2016-го стала его заместителем. Близка к партии "Свобода".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации в мае 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко уволил Саакашвили с должности главы Одесской облгосадминистрации, а также с должности своего внештатного советника