$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Всемирный банк в ближайшее время приобретет долю "Укргазбанка" – НБУ

Всемирный банк в ближайшее время приобретет долю "Укргазбанка" – НБУ Рожкова рассказала, что сделку планируют заключить в ближайшее время
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / flickr.com

Министерство финансов Украины ведет переговоры с Международной финансовой корпорацией (IFC), которая входит в состав Всемирного банка, о ее вхождении в капитал государственного "Укргазбанка", сообщила замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Всемирный банк намерен войти в капитал государственного "Укргазбанка". 8 ноября замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова рассказала об этом "Громадському"

"Минфин работает на сегодняшний день с IFC (Международная финансовая корпорация, финансовый институт в составе Всемирного банка. – "ГОРДОН") относительно вхождения в капитал "Укргазбанка". Это действительно событие, которое должно произойти в ближайшее время. Это будет первое соглашение и первый реализованный шаг относительно того, как государство сокращает свою долю в банковском секторе", – сказала Рожкова.

По ее словам, НБУ сейчас продолжает работу по привлечению частных инвесторов к другим государственным банкам. 

Государство сейчас владеет 94,94% акций "Укргазбанка".

Всемирный банк является одним из наиболее крупных заемщиков в мире, вторым после Международного валютного фонда. Это один из ключевых кредиторов Украины.