$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вступили в силу ответные пошлины на российские товары

Вступили в силу ответные пошлины на российские товары

С сегодняшнего дня российские товары будут облагаться пошлиной


Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Украина отменила со 2 января режим свободной торговли в отношении РФ в ответ на приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли.

Со 2 января ко всем товарам происхождением из России будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, при этом преференциальный режим в отношении РФ (свободная торговля) отменяется. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров.

"Указанные меры вводятся сроком на один год в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2015 г. № 1146, принятым правительством в целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора – Российской Федерации, которые ограничивают реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины, и в ответ на приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. в отношении Украины", – сказано в сообщении.

Как отметила в своем комментарии заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Никольская, правительство и в дальнейшем будет отстаивать интересы Украины и последовательно защищать украинского товаропроизводителя на внешнем и внутреннем рынках.

В связи с применением с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (ЕС), президент России Владимир Путин 16 декабря 2015 года приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной. Согласно указу, он принят "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Действие договора приостанавливается с 1 января 2016 года.

Договор о ЗСТ между Украиной и РФ действовал с 18 октября 2011 года, когда он был подписан странами-членами Союза Независимых Государств (СНГ).

24 декабря Верховная Рада приняла закон, который позволит правительству ввести зеркальные санкции против России. Президент Украины Петр Порошенко подписал его 30 декабря.