$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: Необходимо немедленно открыть спецсчета для расчетов за энергоносители

Яценюк: Необходимо немедленно открыть спецсчета для расчетов за энергоносители Арсений Яценюк: Немедленно открыть все счета до конца текущего месяца
Фото: EPA
Нужно прекратить практику, при которой компании Фирташа контролируют все денежные потоки, а средства пропадают из облгазов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

В Украине необходимо срочно открыть специальные счета для расчетов за энергоносители. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает сайт Кабинета министров.

"Хватит, когда компании Фирташа (Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа."ГОРДОН") контролировали абсолютно все потоки. Люди рассчитывались за тепло, а эти деньги пропадали из облгазов", – сказал премьер. 

По информации Кабмина, открыты только 32% счетов.

"Немедленно открыть все счета до конца текущего месяца и не дать возможности олигархии воровать деньги из человеческих карманов. Нам нужно рассчитываться за газ", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Что ждать Украине от нового парламента?

"Нафтогаз" начал отбор газа из подземных хранилищ с 20 октября, на сегодня в сутки на отопление тратят до 25 млн м³. С подключением всех абонентов к теплу понадобится в два раза больше топлива.

Группа компаний Group DF намерена оспорить в суде постановление Кабинета министров Украины, предусматривающее производство минеральных удобрений исключительно с использованием импортированного природного газа.

12 марта Фирташа арестовали в Австрии по запросу ФБР. Позже его освободили под залог.

Компании, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу, задолжали украинской энергетике около 6 миллиардов гривен, заявил в июне Арсений Яценюк.