$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Олигархи с удовольствием заплатят больше налогов

Яценюк: Олигархи с удовольствием заплатят больше налогов Яценюк уверен, что олигархи не откажутся поделиться сверхприбылями
Фото: ЕРА
Коломойский будет платить увеличенную ренту на нефть, а компании Ахметова с радостью заплатят больше налогов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер Арсений Яценюк убежден, что компании украинских олигархов "с удовольствием" заплатят налоги со сверхприбылей.

Об этом премьер заявил 31 июля, сообщает "Украинская правда".

По словам Яценюка, парламент увеличил на внеочередном заседании рентную ставку на добычу газа в три раза.

"Я убежден, что компании Рината Ахметова с удовольствием будут платить увеличенный налог", – заявил он.

"Нам также удалось повысить ренту на нефть. Я убежден, что Игорь Коломойский будет с удовольствием платить увеличенную с 39% до 45% ренту на нефть", – добавил Яценюк.

Премьер-министр также обратился к СМИ и общественности с просьбой контролировать расходование денег, выделенных правительством на армию.

"Отдельно обращаюсь к генпрокурору: те, кто мародерствует и наживается на армии и войне, должны сидеть в тюрьме, независимо от статуса, должностей и партийности. У украинской правоохранительной системы есть все рычаги для этого", – заявил Яценюк.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Верховная Рада Украины одобрила изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают введение 1,5% "военного налога" на зарплату физических лиц.

ВР одобрила изменения в Госбюджет Украины и Налоговый кодекс для наполнения бюджета в связи с проведением антитеррористической операции на востоке Украины. Изменения в Госбюджет поддержали 305 парламентариев, в Налоговый кодекс – 306.