$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Украина уже начинает выплачивать январские пенсии

Яценюк: Украина уже начинает выплачивать январские пенсии Яценюк попросил ускорить процесс выплаты январских пенсий
Фото: kmu.gov.ua
Пенсионному фонду понадобились дополнительные бюджетные ресурсы из-за уменьшения налоговых ставок, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В Пенсионный фонд Украины были внесены дополнительно 14 млрд грн, из которых будут выплачиваться январские пенсии. Об этом на заседании Кабмина заявил Арсений Яценюк, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Впервые мы начинаем выплачивать пенсии за январь месяц в конце декабря. Я прошу ускорить этот процесс для того, чтобы к пенсионерам пришли соответствующие средства, которые Министерство финансов, совместно с Министерством социальной политики, нашло и перечислило как дополнительную помощь для Пенсионного фонда и для украинских пенсионеров", – заявил Яценюк.

Он отметил, что дополнительный бюджетный ресурс понадобился Пенсионному фонду Украины в результате существенного уменьшения налоговых ставок, в первую очередь, из-за "наиболее радикального за всю историю Украины" двукратного снижения единого социального взноса (ЕСВ).

Минфин намерен в 2016 году увеличивать минимальные пенсии и зарплаты в два этапа.

Кабинет Министров Украины заявлял, что в ходе доработки проекта госбюджета-2016 социальные стандарты остались неизменными, однако из-за повышения ставки ЕСВ с первоначально предложенных 20% до 22% и отказа от расширения применения социальной льготы он сократил отчисления в Пенсионный фонд на 27,4 млрд грн – до 144,9 млрд грн.