$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк заявил о планах РФ "заморозить" Украину будущей зимой

Яценюк заявил о планах РФ "заморозить" Украину будущей зимой Россия будет давить на Украину с помощью энергетики, считает Яценюк
Фото: ЕРА
Кроме военной операции против Украины, у РФ есть другая козырная карта – энергетическая, заявил глава Кабинета министров Арсений Яценюк.

Россия планирует "заморозить" Украину будущей зимой. Об этом в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет "РБК-Украина".

"Они (Россия."ГОРДОН") хотят нас заморозить. Такова цель, и еще один козырь в российских руках. Кроме военной операции против Украины, у них есть и другая козырная карта – энергетическая", – сказал Яценюк.

По мнению чиновника, РФ готовит новую волну дестабилизации в Украине на фоне "замерзания страны".

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.

Сегодня в Берлине состоятся новые трехсторонние газовые переговоры. Представители Украины, Евросоюза и России будут договариваться о цене на газ для Украины.