$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юрист о покупке ДТЭК двух облэнерго: Покупка естественных монополий не ведет к негативным последствиям на рынке

Юрист о покупке ДТЭК двух облэнерго: Покупка естественных монополий не ведет к негативным последствиям на рынке Александр Дякулич: Деятельность компаний полностью остается и будет оставаться под наблюдением регулятора
Скриншот: 112.ua

Смена владельца естественной монополии при покупке энергохолдингом ДТЭК "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" никак не влияет на конкуренцию на рынке, заявил старший юрист юридической компании Arzinger Александр Дякулич.

Покупка естественных монополий не приводит к негативным последствиям для рынка, заявил в эфире канала "112 Украина" старший юрист юридической компании Arzinger Александр Дякулич. Так эксперт прокомментировал покупку энергохолдингом ДТЭК "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".

"Это естественные монополии, деятельность которых полностью зарегулирована Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которая устанавливает тарифы, регулирующие эти компании. С точки зрения антимонопольного законодательства покупка таких естественных монополий не ведет к каким-то негативным последствиям на рынке, потому что они уже являются естественными монополистами. Поэтому я не вижу каких-то беспокойств, что эти компании будут переданы от одного игрока к другому", – отметил юрист.

Сделка будет завершена только после получения разрешений от Антимонопольного комитета, добавил он. 

"Антимонопольный комитет будет давать свою оценку, я так надеюсь и знаю по нашему опыту, будет выносить соответствующее решение, предоставлять или не предоставлять разрешение на приобретение этих компаний. Формально это называется разрешение на концентрацию. Я оснований не предоставлять разрешения не вижу. Потому что деятельность компаний полностью остается и будет оставаться под наблюдением регулятора, который полностью регулирует эти компании", – считает Дякулич.

Он подчеркнул, что смена владельца естественной монополии никак не влияет на конкуренцию на рынке. 

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: 112.ua[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

4 января группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова заявила о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго". Договоры заключены с условием, что они будут завершены после получения необходимых разрешений государственных инстанций вместе с согласованием антимонопольных органов. Официальным покупателем выступила "ДТЭК Нефтегаз" – крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания.

28 декабря Антимонопольный комитет постановил, что монополий на рынке электроэнергии нет и дело о возможном злоупотреблении доминирующим положением со стороны группы ДТЭК должно быть закрыто. В 2015–2017 годах доля группы ДТЭК на рынке генерации электроэнергии составляла от 24% до 26%, это соответствует закону о защите экономической конкуренции, согласно которому монополией признается компания с долей более 35%, отметили в АМКУ.