$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ключевой вывод Антимонопольного комитета по ДТЭК – компания не может злоупотреблять рыночной властью, так как все зарегулировано государством – юрист

Ключевой вывод Антимонопольного комитета по ДТЭК – компания не может злоупотреблять рыночной властью, так как все зарегулировано государством – юрист Александр Дякулич: Выводы уже комитет сделал. Все доказательства собраны, проанализированы
Скриншот: Espreso.TV / YouTube

Если на завтрашнем заседании Антимонопольного комитета Украины по делу о монополии на рынке генерации электроэнергии не появится новых данных, то по этому вопросу может быть принято окончательное решение, считает старший юрист юридической компании Arzinger Александр Дякулич.

Антимонопольный комитет Украины сделал выводы в деле о монополии на рынке электроэнергии и может 28 декабря принять окончательное решение по этому вопросу, считает старший юрист юридической компании Arzinger Александр Дякулич.

"Один из ключевых выводов, что действительно, по структурным признакам, то есть по доле производства есть признаки того, что большие компании имеют мощную рыночную власть. Но самое главное, к чему пришел в выводах комитет, они этой властью не могут злоупотреблять, не могут ее реализовать, так как полностью все зарегулировано государством", – заявил Дякулич в эфире телеканала "Еспресо".

В 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК ("ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго") на рынке генерации электроэнергии. Очередное заседание по этому вопросу Антимонопольный комитет назначил на 28 декабря. Исследование АМКУ, на основе которого комитет сделал предварительные выводы по этому вопросу, было проведено по лучшим западным образцам, подчеркнул юрист.

"Энергорынок – это один из ключевых рынков Украины, и не секрет, что за 20 лет, за 25-летнюю историю вопроса конкуренции там не исследовался очень подробно. Поэтому Антимонопольный комитет взял себе задачу это исследовать. И это исследование вылилось в подготовку отчета, очень объемного, очень комплексного, очень детального. Комитет провел колоссальную работу. Такой отчет был подготовлен по образцам лучших западных антимонопольных ведомств, где комитет расписал буквально всю проблематику, которая есть на рынке, всю структуру рынка. Более того, что самое главное, комитет подготовил конкретные предложения государственным органам, заинтересованным, что сделать, как улучшить ситуацию на этом рынке. И именно это исследование стало основанием для того, что комитет наградили впервые в истории Антимонопольного комитета престижной международной наградой от имени Всемирного банка и международного сообщества антимонопольных ведомств", – отметил Дякулич.

Юрист убежден, что в вопросе о монополии ДТЭК необходимо поставить точку, в этом, по его мнению, заинтересованы все стороны.

"Мы надеемся, потому что внимание и нас как юристов, экспертов, внимание общества приковано очень к этому заседанию. Буквально все ведущие телеканалы участвуют непосредственно в заседаниях, следят за заседаниями, за ходом дебатов, которые там возникают, дискуссии и т.д. и т.п. На завтра как раз запланировано очередное заседание по этому делу. И будем надеяться, что окончательная точка будет поставлена. Потому что выводы уже комитет сделал. Все доказательства собраны, проанализированы фактически. Если завтра каких-то не будет кардинально новых доказательств или данных, то есть основания полагать, что решение может быть принято. Это в интересах всех, и экспертного сообщества, и участников рынка и общества, чтобы уже наконец положить точку в этом вопросе, двигаться дальше к развитию нового рынка, который должен вступить в силу", – заявил эксперт.

Видео: Espreso.TV / YouTube

Рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%, такие данные были озвучены 20 ноября на заседании АМКУ, посвященном рассмотрению дела о признаках монополизма на электроэнергетическом рынке. "Есть регулятор. И поэтому у ДТЭК нет возможностей злоупотреблять и влиять на цену", – отметила заместитель главы – государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник.

В пресс службе ДТЭК заявляли, что холдинг не является монополистом и надеется на объективное и прозрачное расследование ситуации.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.