$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Антимонопольный комитет не нашел злоупотреблений монопольным положением ДТЭК – СМИ

Антимонопольный комитет не нашел злоупотреблений монопольным положением ДТЭК – СМИ 20 ноября на заседании АМКУ заявили, что рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%
Фото: dtek.com

Принятие окончательного решения Антимонопольного комитета по делу злоупотребления монопольным положением на рынке производства электрической энергии запланировано на 28 декабря. "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу ведомства пишут, что признаков монополии у ДТЭК АМКУ не обнаружил.

По оценкам Антимонопольного комитета Украины, на рынке электроэнергии отсутствует монополия, так как ни один участник рынка не имеет реальной рыночной власти, сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Рынок генерации электроэнергии в ведомстве оценивают как высоко центрированный: есть крупные продавцы в лице "Энергоатома" и ДТЭК, покупатель с долей 100% – компания "Энергорынок".

"При этом компании не имеют реальной рыночной власти, соответственно, не могут диктовать свои условия на рынке, не могут ограничивать конкуренцию, не могут влиять на цену или создавать искусственный дефицит. Это связано с тем, что деятельность компаний четко регулируется: есть типовые договоры и лицензионные условия, объемы определяются балансами, тарифы устанавливаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а цены – правилами оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Кроме того, все оперативные команды и распоряжения оператора системы передачи подлежат безоговорочному выполнению всеми субъектами хозяйствования, объекты электроэнергетики которых подключены к Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины", – пишет агентство, ссылаясь на сообщение АМКУ.

Агентство LIGA.net сегодня написало со ссылкой на НКРЭКУ, что Антимонопольный комитет Украины нашел признаки монополизма у компаний холдинга ДТЭК.

20 ноября на заседании АМКУ, посвященном рассмотрению дела о признаках монополизма на электроэнергетическом рынке, заявили, что рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%.

18 декабря заместитель главы – государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник заявила, что АМКУ не смог вынести решение по делу о рынке электроэнергии и перенес заседание на 17 января.

22 декабря в ведомстве сообщили, что заседание по этому вопросу состоится 28 декабря.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.