$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Задолженность по зарплате на государственных шахтах уменьшилась в два раза – Минэнергоугля

Задолженность по зарплате на государственных шахтах уменьшилась в два раза – Минэнергоугля 60% зарплаты шахтеров в 2017 году профинансировали не из бюджета, а за счет продажи угля
Фото: mpe.kmu.gov.ua

На конец октября просроченная задолженность по заработной плате перед работниками государственных угледобывающих предприятий составила 86,8 млн грн, это на 107,9 млн меньше, чем в начале месяца, сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Задолженность по зарплате на государственных угольных шахтах уменьшилась на 55,4%, сообщили изданию Gazeta.ua в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

В течение октября сотрудникам предприятий выплатили 107,9 млн грн задолженности, на конец октября остались не выплаченными 86,8 млн грн. Всего за 10 месяцев этого года государственные угледобывающие предприятия получили 4,17 млрд грн зарплаты с начислениями, из них около 40% (1,66 млрд) – за счет госбюджета, а остальную часть шахты выручили от продажи угля. 

По сравнению с прошлым годом за минувшие 10 месяцев задолженность снизилась на 76,5 млн грн или на 21,3%.

Министерство энергетики рекомендовало с 1 ноября повысить цену на уголь для государственных шахт с 2200 грн до 2425 грн за тонну. Такое решение приняли на совещании министерства по вопросу определения предельной цены на угольную продукцию. В опубликованном на сайте ведомства протоколе сказано, что повышение цены на уголь необходимо для нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и обеспечения стабильного прохождения осенне-зимнего периода.

Глава Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов в конце октября прогнозировал в комментарии "Экономическим известиям", что такое повышение повлияет на выплаты.

"Учитывая, что бюджет финансируется очень и очень плохо, повышение цены на уголь даст нам возможность улучшить положение с выплатами заработной платы для шахтеров", – заявил он.