$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ДТЭК сообщили, что в порт Черноморск прибыл балкер с антрацитовым углем из ЮАР

В ДТЭК сообщили, что в порт Черноморск прибыл балкер с антрацитовым углем из ЮАР Балкер Scythia Graeca в порту Черноморск
Фото: ДТЕК - DTEK / Facebook

В энергохолдинге ДТЭК сообщили, что в Украину поставлено уже 525 тыс. тонн антрацитового угля из ЮАР.

Вечером 3 ноября в порт Черноморск прибыл балкер Scythia Graeca с партией антрацитового угля из ЮАР, а всего в Украину поставлено 525 тыс. тонн импортного антрацита, сообщила пресс-служба энергохолдинга ДТЭК.

"Это уже седьмая партия дефицитного угля, которая пойдет на Криворожскую ТЭС и поможет станции покрывать потребности энергосистемы Украины и непрерывно производить электроэнергию в осенне-зимний период", – сообщили в компании.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

16 февраля 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

19 февраля 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что альтернативой антрациту с Донбасса может быть уголь из России и ЮАР.

1 августа руководитель "Центрэнерго" Олег Коземко сообщил, что каждый месяц в Украину будет прибывать одно–два судна с углем из США.

Первая партия антрацита из США прибыла в Украину 13 сентября на борту балкера Ocean Ambitious. Вторая – 12 октября с судном Victoria.