$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замдиректора МВФ Липтон: Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления

Замдиректора МВФ Липтон: Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления Липтон: Борьба с коррупцией должна быть решительной
Фото: ЕРА

Экономика Украины растет, темпы инфляции уменьшились, а международные резервы удвоились, отметил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

Стабилизация украинской экономики дает основания для ее дальнейшего роста. Об этом говорится в заявлении заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвида Липтона по итогам заседания, на котором было принято решение о выделении Украине очередного транша МВФ в размере $1 млрд. Издание "ГОРДОН" располагает текстом заявления.

"Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления. Рост восстанавливается, темпы инфляции уменьшились, а международные резервы удвоились. Это движение во многом обеспечено благодаря решительным действиям власти, в том числе проведению взвешенной макроэкономической политики. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста", – заявил он.

Заместитель директора-распорядителя МВФ добавил, что Украине необходимо продолжать реформы и улучшать бизнес-среду.

"Для достижения быстрого и устойчивого роста, что важно для повышения доходов и позволило бы Украине догнать своих соседей по региону, необходимо ускоренное внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. Началом должны стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть решительной, поскольку даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией конкретные результаты пока не достигнуты ", – подчеркнул Липтон.

Сегодня совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это решение стало свидетельством признания украинских реформ.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигло согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок для уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.