$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замгенпрокурора Енин: Около $560 тыс., выведенных из страны Минюстом при Януковиче, поступили на счета министерства

Замгенпрокурора Енин: Около $560 тыс., выведенных из страны Минюстом при Януковиче, поступили на счета министерства Енин: Для возвращения денег ГПУ вступила в переговорный процесс с американской компанией
Фото: Eugene Enin / Facebook

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что возвращение незаконно выведенных при экс-президенте Викторе Януковиче средств стало возможным благодаря молниеносной комбинации и взаимодействию украинских и американских правоохранительных органов.

Около $560 тыс., выведенных за границу Министерством юстиции Украины во время президентства Виктора Януковича, 16 июня поступили на счет Минюста. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "112 Украина".

"Буквально 10–15 минут назад я общался с министром юстиции Павлом Петренко, который подтвердил факт поступления указанных средств на счет Министерства юстиции Украины. Это приблизительно $560 тыс.", – отметил он.

Енин подчеркнул, что возвращение в Украину указанной суммы стало возможным благодаря "молниеносной комбинации и взаимодействию украинских и американских правоохранительных органов".

Он также уточнил, что для возвращения этих денег сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) несколько месяцев назад вступили в переговорный процесс с представителями американской компании и убедили их в целесообразности более активного сотрудничества с украинским следствием.

"Указанная компания очень печется о своей деловой репутации. Именно это стало ключевым, поворотным моментом в том, чтобы до вердикта Уголовного суда указанные средства были возвращены в Украину в том объеме, в котором они хранились на гарантийном счете указанной фирмы", – подытожил он.

Кроме того, заместитель генерального прокурора отметил, что параллельно ведомство работает над пятью-шестью направлениями возврата других средств, которые были выведены экс-чиновниками из Украины.

15 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Соединенные Штаты вернули Украине $500 тыс., которые были растрачены бывшим руководством Министерства юстиции во времена президентства Виктора Януковича.

В октябре 2016 года ГПУ направила в суд обвинительный акт по делу, в котором фигурирует бывший министр юстиции Александр Лавринович

Он, его заместитель и главный бухгалтер Минюста обвиняются в растрате бюджетных средств путем безосновательной и незаконной закупки ведомством услуг американской юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates на общую сумму 8,5 млн грн (по тогдашнему курсу – $1,1 млн).

Закупка проводилась под видом необходимости правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко против Украины в Европейском суде по правам человека, утверждают в ГПУ.