$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Януковича требует закрыть дело о госизмене

Защита Януковича требует закрыть дело о госизмене Защита требует прекратить процедуру заочного суда над Януковичем
Фото: ЕРА

Защита бывшего президента Украины Виктора Януковича настаивает, что дело должно быть закрыто из-за "нарушения сроков следствия".

Оболонский районный суд Киева решает, переходить ли к рассмотрению по сути дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Судьи ушли в совещательную комнату.

Защита Януковича требует закрыть дело из-за "нарушения сроков следствия". Также адвокаты настаивают на прекращении процедуры заочного осуждения в отношении их подзащитного.

"Нами предоставлено 12 доказательств того, что Виктор Янукович правомерно находится на территории Российской Федерации, которыми также подтвержден адрес его местонахождения. Также мы подали уже 63 доказательства уважительности причин его неявки в суд, 48 доказательств, подтверждающих готовность Виктора Януковича сотрудничать с органами следствия и суда. Кроме этого, 12 раз мы подтвердили, что могла быть применена процедура международной правовой помощи, 23 раза инициировали следственные действия, предоставили девять доказательств необоснованности подозрения и 52 доказательства незаконности привлечения Виктора Януковича к уголовной ответственности", – заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

В Киеве 16 июня продолжилось подготовительное заседание по делу о госизмене бывшего президента.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.