$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин считает, что ЕС и США, "оседлав коня недовольства", поддержали в Украине государственный переворот

Путин считает, что ЕС и США, "оседлав коня недовольства", поддержали в Украине государственный переворот Янукович всего лишь хотел перенести подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, считает Путин
Фото: EPA

Вместо того чтобы выяснить "реальное положение дел" в Украине, Европейский союз и США поддержали в стране государственный переворот, заявил президент РФ Владимир Путин.

Европейский союз и США поддержали силовой захват власти в Украине во время правления президента Виктора Януковича. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью, которое было показано в третьей серии документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" на телеканале Showtime 14 июня.

"Наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали коня недовольства людей, и вместо того чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот", – отметил президент РФ.

По словам Путина, ЦРУ "уделяло самое пристальное внимание Украине".

"Надо просто посмотреть за тем, как развивались события. После того, как Янукович заявил, что он должен перенести подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сразу начались массовые беспорядки", – сказал он.

При этом Путин признал, что главным побудительным мотивом для смены власти в Украине стала коррупция.

"После обретения Украиной независимости какие бы власти не меняли друг друга, для жизни рядового гражданина ничего не изменялось. Люди устали от этого произвола, от совершенно сумасшедшей коррупции, от обнищания одних и бессовестного и незаконного обогащения других. Люди думали о том, что присоединение в любой форме к стандартам Евросоюза избавит их от этого унизительного положения", – заявил российский президент.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

20 февраля 2014 года 48 активистов погибли на Институтской.

22 февраля Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 экс-бойцов подразделения милиции "Беркут", идет судебный процесс.