$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин: Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля

Путин: Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля 12 июня на американском телеканале Showtime стартовал показ фильма о Путине
Фото: EPA

Американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане, заявил президент РФ Владимир Путин.

Террористическая организация "Аль-Каида" появилась благодаря деятельности США. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью, которое было показано в первой серии документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" на телеканале Showtime 12 июня.

По словам президента РФ, "американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане".

"Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля. Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина", – подчеркнул Путин.

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях света, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.

На американском телеканале Showtime с 12 по 15 июня покажут четыре серии фильма Стоуна о российском президенте. Как заявлял режиссер, он задумал фильм "как сеанс вопросов и ответов".