Путин: Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля


Американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане, заявил президент РФ Владимир Путин.
Террористическая организация "Аль-Каида" появилась благодаря деятельности США. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью, которое было показано в первой серии документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" на телеканале Showtime 12 июня.
По словам президента РФ, "американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане".
"Американцы вырастили и "Аль-Каиду", и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля. Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина", – подчеркнул Путин.
"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях света, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.
На американском телеканале Showtime с 12 по 15 июня покажут четыре серии фильма Стоуна о российском президенте. Как заявлял режиссер, он задумал фильм "как сеанс вопросов и ответов".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Впервые с 2010 года "Аль-Каида" атаковала метро в РФ – журналист
25 апреля, 21.30
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар