$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин обвинил американские спецслужбы в поддержке чеченских боевиков

Путин обвинил американские спецслужбы в поддержке чеченских боевиков На американском телеканале Showtime начался показ документального фильма о Путине
Скриншот: SHOWTIME / YouTube

Президент России Владимир Путин утверждает, что назвал президенту Джорджу Бушу – младшему фамилии сотрудников спецслужб США, "которые работали на Кавказе" и оказывали поддержку чеченским боевикам.

Американские спецслужбы во время президентства Джорджа Буша – младшего помогали боевикам в Чечне. Об этом президент России Владимир Путин рассказал в интервью, которое было показано в первой серии документального фильма режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" на телеканале Showtime 12 июня.

"Что касается информационно-политической поддержки, то это не нуждается в доказательствах, это было очевидно для всех. Это делалось публично, открыто. А что касается оперативной поддержки и финансовой, у нас есть такие доказательства. Более того, некоторые из них мы представили нашим американским коллегам", – заявил президент РФ.

Путин утверждает, что назвал президенту Бушу фамилии сотрудников спецслужб США, "которые работали на Кавказе и оказывали техническую поддержку, перебрасывали боевиков из одного места в другое".

"Реакция президента США была очень правильная. Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", – отметил российский лидер.

По его словам, позднее в Москве получили письмо из Центрального разведывательного управления США, в котором было "указано, что наши коллеги считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше".

"Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, а о террористических структурах и организациях. Но тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", – указал Путин.

Он добавил, что Буш-младший должен помнить их разговор.

На американском телеканале Showtime с 12 по 15 июня покажут четыре серии фильма Стоуна о российском президенте. Как заявлял режиссер, он задумал фильм "как сеанс вопросов и ответов".