$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников: Макрон заявил, что будет следить за судьбой геев в Чечне. Это было покушение на дурно пахнущие сгнившей рыбой скрепы, которыми так гордится Путин

Портников: Макрон заявил, что будет следить за судьбой геев в Чечне. Это было покушение на дурно пахнущие сгнившей рыбой скрепы, которыми так гордится Путин Портников: Первого беженца-гея из Чечни Франция демонстративно приняла именно в день визита Путина
Фото: Vitaly Portnikov / Facebook

Взаимопонимания между французским президентом Эммануэлем Макроном и российским президентом Владимиром Путиным "не получилось", считает журналист Виталий Портников.

Судя по выражениям лиц президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина, их беседа, которая состоялась 29 мая, была "не самой приятной". Об этом написал в колонке для издания "Главред" журналист Виталий Портников.

Он отметил, что переговоры прошли не в Елисейском дворце, официальной резиденции президентов Франции, а в королевском музейном Версале.

"Так что это уже были не переговоры, а скорее официальная встреча в кулуарах выставки. Тем интереснее было послушать, что скажут Путин и Макрон после трех часов беседы – судя по выражениям их лиц, не самой приятной", – написал Портников.

По его словам, в последнее время в  мировой политике принято говорить о "красных линиях", и, как отметил Портников, Макрон  перешел "все возможные "красные линии" Путина".

"И когда жестко подчеркнул, что санкции против России будут продолжены до урегулирования в Украине. И когда не постеснялся сказать правду о путинских пропагандистах из мерзопакостных Russia Тoday и "Спутника", отметив, что это никакие не журналисты. Но самое главное – Макрон начал совместную пресс-конференцию с обязательства следить за судьбой геев в Чечне вместе с Путиным. На фоне российской пещерной гомофобии это была настоящая показательная порка средневекового варвара, покушение на те самые дурно пахнущие сгнившей рыбой скрепы, которыми так гордится и сам Путин, и разнообразные "запутинцы". И Путину пришлось это выслушать. Кстати, первого беженца-гея из Чечни Франция демонстративно приняла именно в день его визита", – написал журналист.

По его словам, никакого взаимопонимания между французским и российским президентами "не получилось".

"Макрон, правда, пообещал организовать франко-российский диалог гражданских обществ по немецкому образцу, но это скорее красивый французский бантик на выкинутом в помойку торте. И потому, что никакого влиятельного гражданского общества в России нет и быть не может", – заявил Портников.

Он добавил, что "российско-французские разговоры ничем не будут отличаться от российско-немецких".

"Потому что диалог врача с пациентом – к тому же не понимающим, как серьезно его заболевание, и не желающим лечиться – никогда не бывает "конструктивным обменом мнениями". Похоже, даже на первой встрече с Путиным Макрон мог понять, в какую глубокую бездну успел провалиться этот пациент", – написал Портников.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

6 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны правозащитных международных организаций. 19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали иск к Кадырову в Международный уголовный суд.