$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Макрон: Russia Today и Sputnik не вели себя как СМИ, они вели себя как органы влияния и пропаганды

Макрон: Russia Today и Sputnik не вели себя как СМИ, они вели себя как органы влияния и пропаганды Макрон: Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты
Фото: EPA

Российские пропагандисты с телеканала Russia Today и из агентства Sputnik распространяли пропаганду и клевету во время предвыборной кампании во Франции. Об этом президент страны Эммануэль Макрон заявил на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Он ответил на вопрос, почему сотрудники этих СМИ были лишены аккредитации при его предвыборном штабе.

"Russia Today и Sputnik распространяли ложную информацию, клевету. Я почувствовал, что они не должны иметь доступ к моей штаб-квартире", – сказал Макрон.

По его мнению, ситуация была серьезной и требовала вмешательства.

"Шла демократическая кампания, но определенные так называемые СМИ, действовавшие под влиянием каких-то политических интересов, вмешивались в нее. Я считаю, они не вели себя как пресса, они вели себя как органы влияния и лживой пропаганды", – подчеркнул президент.

Он добавил, что остальная пресса, в том числе российская, имела свободный доступ к его штабу во время президентских выборов.

"У меня всегда были прекрасные отношения с иностранными журналистами, но они должны быть журналистами. Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты", – отметил Макрон.

28 апреля в избирательном штабе Макрона запретили допуск на предвыборные мероприятия перед вторым туром президентских выборов информагентству Sputnik и телеканалу Russia Today. Представитель кандидата охарактеризовал эти СМИ как "двуглавые существа, распространяющие российскую государственную пропаганду и фейковые новости".

7 мая 2017 года Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции.