$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Чечне проходят массовые задержания гомосексуалов – СМИ

В Чечне проходят массовые задержания гомосексуалов – СМИ По данным издания, в Чечне уже задержаны более сотни мужчин-гомосексуалов
Фото: socportal.info

Российская "Новая газета" сообщила об облавах, устроенных на жителей Чечни – гомосексуалов со стороны силовиков. По ее данным, уже известно о погибших.

В Чечне проходят массовые задержания жителей – гомосексуалов, сообщает "Новая газета" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, в Республике задержаны уже более сотни мужчин. Более того, "Новая газета" утверждает, что знает имена трех погибших, при том, что ее источники уверяют – погибших намного больше.

"Среди задержанных – представители чеченского муфтията, включая известных, влиятельных и близких к главе республике религиозных деятелей, а также два известных чеченских телеведущих", – пишет издание. 

Задержания якобы начались неделю назад, что изданию подтвердили "беспрецедентно большое количество источников", в том числе в министерстве внутренних дел по Чечне, в администрации главы республики, в региональном управлении федеральной службы безопасности и местной прокуратуре. Кроме того, источниками издания стали местные ЛГБТ-активисты.

Массовые задержания людей по подозрению в гомосексуальности связывают с подачей заявки активистами проекта GayRussia.ru на проведение ЛГБТ-шествия в центре Нальчика. Заявку подали в мэрию города и администрацию Кабардино-Балкарии. В заявке указывалось 300 человек в качестве предполагаемых участников акции. Администрация Нальчика шествие не согласовала.

"На всем Кавказе это известие вызвало массовые протесты, где выступающие демонстрировали высокий уровень агрессии. В соцсетях появились выполненные с разной степенью креативности ролики и призывы к убийству людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией", – пишет издание. По его сведениям, именно в это время в Чечне была дана команда на "профилактическую зачистку".

Также изданию стало известно, что организация "Российская ЛГБТ-сеть" создала горячую линию для помощи жителям республик Северного Кавказа, подвергшимся преследованиям из-за сексуальной ориентации. Организация якобы готова даже эвакуировать людей.

"Новая газета" готовит заявления в следственный комитет России и генеральную прокуратуру, а также администрацию президента Российской Федерации. "Мы намерены предоставить следствию персональные данные убитых и потребовать возбуждения уголовного дела, так как только в рамках уголовного дела возможно проведение эксгумации для установления точной причины смерти людей", – пишет издание.