$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замминистра Грымчак подтвердил закупку угля коксовой группы у России

Замминистра Грымчак подтвердил закупку угля коксовой группы у России СМИ: Половину импортного угля Украина закупает у России
Фото: EPA

Украине не хватало угля коксовой группы еще до начала боевых действий на Донбассе, отметил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

Украина продолжает закупать уголь коксовой группы у Российской Федерации. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в эфире телеканала NewsOne.

"Что касается угля коксовой группы, то он, как и раньше, покупается в России. У нас не хватало угля коксовой группы еще до войны", – отметил он.

Кроме того, замминистра рассказал, что первые корабли с углем энергетической группы из ЮАР Украина примет уже в начале лета нынешнего года. Также он сообщил, что увеличивается добыча газового угля на украинской территории.

Министр высказал убеждение, что модернизация теплоэлектростанций приведет к позитивному результату.

"У нас идет перегрузка около 4,5 миллионов тонн. Маневренные мощности электроэнергии будут полностью обеспечены. До конца года намерены переоборудовать Змиевскую и Трипольскую ТЕС на уголь марки Г и таким образом уменьшить зависимость от импортного угля. В результате мы сможем полностью обеспечить страну электроэнергией", – подчеркнул Грымчак.

Сегодня "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники сообщило, что половина импортного угля, поступившего на украинские ТЭС и ТЭЦ в первом квартале 2017 года, была закуплена в РФ.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространялась и на поставки угля с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

14 марта главарь "ДНР" Александр Захарченко сообщил о начале поставок на территорию России угля из захваченных украинских шахт.

12 апреля Кабмин продлил чрезвычайные меры в энергосистеме до 16 мая.