$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замминистра здравоохранения о медреформе: Мы хотим, чтобы больницы выставляли счета, но чтобы они шли не человеку, а государству

Замминистра здравоохранения о медреформе: Мы хотим, чтобы больницы выставляли счета, но чтобы они шли не человеку, а государству Ковтонюк отметил, что пациенты смогут самостоятельно выбирать себе врачей
Фото: moz.gov.ua

Медицинская реформа предполагает, что все важные медуслуги будут оплачиваться не людьми, а государством, заявил замминистра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Министерство здравоохранения Украины хочет, чтобы больницы стали некоммерческими организациями, которые будут выставлять счета государству, сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в ходе пресс-конференции в Киеве 19 октября, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Ключевая идея законопроекта, который сегодня парламент принял, заключается в одном: появляется услуга, но это не значит, что она появляется платная. Нам с вами не будут давать прейскуранты, как некоторые говорят, или меню с услугами в больнице. Это просто означает, что больница все, что делает нам с вами, будет четко учитывать в виде услуг и этот счет выставлять не пациенту, а государству, Национальной службе здоровья. И к каждой услуге будет тариф. Национальная служба гарантированно заплатит этой больнице за эту медицинскую услугу. То есть мы хотим, чтобы больницы стали предприятиями некоммерческими, чтобы они выставляли счета, но не человеку, а государству они шли", – отметил он.

Замминистра подчеркнул, что ни одна критическая для здоровья услуга не будет оплачиваться людьми.

Ковтонюк добавил, что пациенты смогут самостоятельно выбирать себе врачей.

"Я о такой возможности мечтаю, потому что у меня есть амбулатория семейного врача на первом этаже дома, но приписан я к совершенно другому, к которому очень неудобно добираться. Это можно будет сделать. То есть к месту прописки мы теперь не привязаны", – заявил замминистра.

Он подчеркнул, что поменяется отношение врачей к пациентам: "Если мы врачу платим за нас, то врач начнет в нас быть заинтересованным. И когда мы к нему приходим, я думаю, что мы очень скоро начнем чувствовать немножко другое отношение к себе".

Сегодня Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Им вводится понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения". В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов. Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Рада также приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой.