$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зарплата у женщин в Украине на 21% ниже, чем у мужчин – Соколовская

Зарплата у женщин в Украине на 21% ниже, чем у мужчин – Соколовская Зарплата у мужчин в Украине в среднем выше, чем у женщин
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Ситуацию с разным уровнем оплаты труда женщин и мужчин в Украине нужно менять, считает министр соцполитики Украины Юлия Соколовская.

Зарплата у женщин в Украине на 21% ниже, чем у мужчин. Об этом в Facebook 13 ноября заявила министр соцполитики Украины Юлия Соколовская.

"Сейчас в Украине женщины получают, например, на 21% ниже заработную плату по сравнению с мужчинами. Этот показатель выше, чем в большинстве стран Европы", – написала она.

Министр уверена, что это нужно менять.

"По сути, это неиспользованный потенциал как для самих женщин, так и для страны в целом. И речь не только об уравнении оплаты труда мужчин и женщин, но и о создании равных условий: чтобы матери могли при желании возвращаться на рынок труда после рождения детей, чтобы работодатели развивали соответствующую инфраструктуру и условия, более гибкие графики работы, чтобы отцы все больше привлекались к уходу за детьми, страна развивала дошкольное образование, чтобы мы преодолевали стереотипы, чтобы больше женщин было на руководящих должностях и многое другое", – заявила Соколовская.

Как сообщали в Госслужбе статистики (.xlsx), по результатам второго квартала 2019 года средняя зарплата мужчин в Украине составляла 11 838 грн, а женщин – 9210 грн (77,8% от зарплаты мужчин).

Средняя зарплата в Украине в сентябре, по данным Госстата (.xlsx), составляла 10 687 грн.