$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о Баффетте: Один человек помогает Украине на сотни миллионов долларов

Зеленский о Баффетте: Один человек помогает Украине на сотни миллионов долларов 18 декабря Баффетт был в Украине
Фото: president.gov.ua

В обращении по итогам 18 декабря президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил за помощь Украине американского бизнесмена и филантропа Говарда Баффетта. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"О не политической, а общественной поддержке Украины и украинцев. Сегодня в Киеве на Аллее смелости мы открыли именную табличку Говарда Баффетта – предпринимателя и благотворителя, который искренне помогает нашим людям, нашему государству с весны 22-го года, фактически с начала полномасштабного вторжения. Один человек помогает на сотни миллионов долларов", – сказал Зеленский.

По его словам, речь идет о поддержке разминирования, помощи в лечении и реабилитации украинских защитников, а также проекте по строительству фабрик-кухонь в Буче Киевской области и в Лозовой Харьковской области.

"Они рассчитаны на более 10 тыс. порций каждая и обеспечат едой, в частности, школы и детские сады Киевской и Харьковской областей. Это очень весомая поддержка инициативы первой леди [Елены Зеленской] по школьному питанию. И сегодня вместе с Еленой Говард как раз посетил новую фабрику-кухню в Буче. Я благодарю за такой личный пример того, сколько может сделать один человек ради других", – объяснил президент Украины.

Он подчеркнул, что "Украина всегда будет помнить и всегда будет благодарна" всем, кто помогает и поддерживает украинцев.

Контекст

Как отметили в Офисе президента Украины, в 2022 году фонд The Howard G. Buffett, основателем которого является бизнесмен, потратил в Украине на благотворительные проекты почти $150 млн, в 2023 сумма помощи составит примерно $360 млн.

Среди основных проектов фонда – строительство фабрик-кухонь в Буче и Лозовой, полицейских отделений в Бородянке, Изюме и кинологического центра в Буче, поддержка ГСЧС оборудованием для разминирования (машинами, дронами, экипировкой), помощь с расследованием военных преступлений, а именно – передача десятков машин для определения ДНК.